大量入荷 指定第2類医薬品 5個セット 20錠 イブA錠EX 頭痛薬
大量入荷 指定第2類医薬品 5個セット 20錠 イブA錠EX 頭痛薬
djl46noOBHQTUV23-16645
2,101円 3,002円
商品名イブA錠EX
効能·効果●月経痛(生理痛)·頭痛·歯痛·咽喉痛·関節痛·筋肉痛·神経痛·腰痛·肩こり痛·抜歯後の疼痛·打撲痛·耳痛·骨折痛·ねんざ痛·外傷痛の鎮痛
●悪寒·発熱時の解熱
保管上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
消費者相談窓口会社名:エスエス製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-028-193
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
その他:https://www.ssp.co.jp/
製造販売会社エスエス製薬
用法·用量

次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

年齢1回量
成人(15才以上)2錠
15才未満服用しないこと
使用上の留意点(1)用法·用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
成分·分量

2錠中

イブプロフェン200mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
添加物無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール·アクリル酸·メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用·事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病

(7)次の病気にかかったことのある人。胃·十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹·発赤,かゆみ,青あざができる
消化器吐き気·嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系めまい
循環器動悸
呼吸器息切れ
その他目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス·ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹·発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気·嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

便秘、眠気

4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

大量入荷 指定第2類医薬品 5個セット 20錠 イブA錠EX 頭痛薬

ギョウザイザカヤアヤ

新型コロナウイルス感染症の拡大防止、「営業時間短縮の協力要請」等で、営業時間・店休日が変更となっている場合がございます。
  • 居酒屋
  • 串揚げ
  • 若林区西部~区役所周辺

手作りの焼き餃子が大人気!外はパリッと中はジューシーな餃子です。お一人様でも気軽に入れるお店です。その他に、季節のおすすめメニューが毎日10品ほど。気さくな店主とおしゃべりも楽しんでいただけます。ぜひお気軽にご来店ください。

※飲み放題は、20時までご来店の方に限ります。
※コースはお早めにご予約をお願いいたします。1週間前だと早割もございます。詳しくはお問い合わせください。
※コースは4名様からになります。飲み放題付き3,500円~でご用意しております。

基本情報

住所 川村ハイツ1F, 河原町1-5-11, しじみ+オルニチン 160粒*48個 約960-1248日分 しじみサプリ サプリメント サプリ 仙台市若林区 河原町1-5-11 川村ハイツ1F

地図で見る

交通・
アクセス
地下鉄南北線「河原町駅」南1出口よりすぐ
TEL 022-211-7707

※お問い合わせの際は「みやラボ!を見た」とお伝えいただければ幸いです。

FAX ガーデニング水栓 イタリアガーデン水栓 トリエステ S
営業時間

※LO (FOOD)、(DRINK)

店休日

日曜日、祝日

駐車場 1台
席数 全30席(うちカウンター4席)
ご予算

2,500円 ~ 3,500

リンク
  • 喫煙可
  • 子どもOK
  • 若者向
  • 奥さま向
  • 家族向
  • シニア向
  • 飲み放題
  • お酒に自信
  • 宴会10名以上
  • 宴会20名以上
  • 宴会30名以上
  • 小規模宴会
  • 座敷あり
  • 持ち帰り
  • 貸切OK
  • おひとり様歓迎
  • ベビーカー入店OK

オススメ

◎餃子(7種類)

300円~

大量入荷 指定第2類医薬品 5個セット 20錠 イブA錠EX 頭痛薬

580円~

クチコミ2

【LED付き!】新品 豪華!粋なデザイン LED ブラック アイアン 吊り下げ おしゃれなペンダントライト

ラベル #4164(防水シール)数字 304164 さん Lv.13

女性30代仙台市青葉区

  • 投稿:
  • 掲載:

河原町駅から階段を上がってすぐのお店です。餃子居酒屋なだけに餃子の種類が多くしかも美味しいです!個人的に好きなのは、しそ!がっつりいきたい方には、にんにくがおすすめ。手作り餃子なので、皮がもっちりパリッてしてて美味しいです。餃子以外にもあるのでふらっと寄りやすいです♪

このクチコミに“ぐっ”ときた 0

メール便発送 ニチバン セロテープ 小巻着色 幅15mmx6m 赤 4301-15SF